Resolución
5177 EXENTA
MINISTERIO DE EDUCACIÓN
ESTABLECE CALENDARIZACION DEL PROCESO DE EVALUACION DOCENTE PARA EL AÑO 2007 E IDENTIFICA COMUNAS Y NIVELES QUE SERAN EVALUADOS DURANTE EL PRESENTE AÑO
Diario Oficial
38845
ESTABLECE CALENDARIZACION DEL PROCESO DE EVALUACION DOCENTE
PARA EL AÑO 2007 E IDENTIFICA COMUNAS Y NIVELES QUE SERAN
EVALUADOS DURANTE EL PRESENTE AÑO
Núm. 5.177 exenta.- Santiago, 25 de junio de 2007.
Considerando:
Que, el artículo 70 del decreto con fuerza de ley Nº
1 de 1996, del Ministerio de Educación, que fija el texto
refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 19.070,
establece un sistema de evaluación de los profesionales de
la educación que se desempeñen en funciones de docencia de
aula, de carácter formativo, orientado a mejorar su labor
pedagógica y promover su desarrollo profesional continuo;
Que, la ley Nº 19.961, de 2004, estableció las normas
que regulan la evaluación de dichos profesionales de la
educación, modificando y complementando el artículo 70
señalado;
Que, el decreto supremo de Educación Nº 192, del 30
de agosto de 2004, que aprueba el Reglamento sobre
Evaluación Docente, establece que corresponderá al
Ministerio de Educación, a través del Centro de
Perfeccionamiento, Experimentación e Investigaciones
Pedagógicas, realizar la coordinación técnica para la
adecuada aplicación de los procesos de evaluación docente
y fijar su calendarización;
Que, considerando la disponibilidad presupuestaria
establecida por la Ley Nº 20.141, de Presupuestos del
Sector Público para el año 2007, es necesario identificar
las comunas, los sectores y los niveles que serán evaluados
durante el presente año;
Que, por lo anterior es necesario dictar el acto
administrativo correspondiente; y
Visto: Lo dispuesto en las leyes Nºs. 18.956, que
reestructuró el Ministerio de Educación; 20.141, que fija
la Ley de Presupuestos del Sector Público para el año
2007; 19.933, que otorga un mejoramiento especial a los
profesionales de la educación; 19.961 y 19.997, sobre
evaluación docente; el decreto con fuerza de ley Nº 1, de
Educación, de 1996, que fija el texto refundido, coordinado
y sistematizado de la Ley Nº 19.070; el decreto supremo de
educación Nº 192, del 30 de agosto de 2004, que aprueba el
Reglamento sobre Evaluación Docente, y la resolución Nº
520, de 1996, de la Contraloría General de la República, y
sus modificaciones,
Resuelvo:
Artículo 1º: Fíjase, en el marco del proceso de
evaluación del desempeño profesional docente para el año
2007, la calendarización de etapas y actividades que a
continuación se indican:
1. Distribución y entrega de Portafolios a los docentes
que serán evaluados durante el proceso 2007: entre el 25 de
Junio y el 13 de Julio de
2007.
2. Período de elaboración de los Portafolios por los
docentes: entre el 30 de Julio y el 19 de Octubre
de 2007.
3. Elaboración y entrega de la Autoevaluación: entre
el 30 de Julio y el 31 de Agosto de 2007.
4. Proceso de corrección de Portafolios: del 26 de
Diciembre de 2007 al 1º de Febrero de 2008.
5. Período de funcionamiento de las Comisiones Comunales
de Evaluación: entre el 25 y el 29 de Febrero de 2008.
6. Entrega de Informes de Resultados a los docentes:
entre el 17 y el 20 de Marzo de 2008.
1
Artículo 2º: Declárase, para todos los efectos
legales, que durante el año 2007 serán evaluados los
docentes de aula del ámbito de la educación municipal que
cumplen funciones en el Primer Ciclo de Enseñanza Básica
en, a lo menos, los Subsectores de Lenguaje y Comunicación
y Educación Matemática; los docentes de Segundo Ciclo
Básico que impartan Lenguaje y Comunicación, Educación
Matemática, Estudio y Comprensión de la Sociedad, Estudio
y Comprensión de la Naturaleza o Educación Física; y los
docentes de Enseñanza Media que impartan Lengua Castellana
o Matemática, en las comunas que a continuación se
indican:
Nº Región Comuna
1 Primera Región Putre
2 Primera Región Camarones
3 Primera Región Camiña
4 Primera Región Colchane
5 Primera Región General Lagos
6 Primera Región Huara
7 Primera Región Iquique
8 Primera Región Pica
9 Primera Región Alto Hospicio
10 Segunda Región María Elena
11 Segunda Región Antofagasta
12 Segunda Región Calama
13 Segunda Región San Pedro de Atacama
14 Segunda Región Tocopilla
15 Segunda Región Sierra Gorda
16 Segunda Región Ollagüe
17 Tercera Región Alto del Carmen
18 Tercera Región Chañaral
19 Tercera Región Diego de Almagro
20 Tercera Región Freirina
21 Tercera Región Huasco
22 Tercera Región Tierra Amarilla
23 Tercera Región Caldera
24 Cuarta Región Coquimbo
25 Cuarta Región Combarbalá
26 Cuarta Región La Higuera
27 Cuarta Región Los Vilos
28 Cuarta Región Río Hurtado
29 Cuarta Región Paihuano
30 Cuarta Región Andacollo
31 Quinta Región Puchuncaví
32 Quinta Región Quilpué
33 Quinta Región El Quisco
34 Quinta Región El Tabo
35 Quinta Región Papudo
36 Quinta Región Cabildo
37 Quinta Región Calle Larga
38 Quinta Región Casablanca
39 Quinta Región Con Con
40 Quinta Región Putaendo
41 Quinta Región Zapallar
42 Quinta Región Viña del Mar
43 Quinta Región Valparaíso
44 Quinta Región Los Andes
45 Quinta Región Rinconada
46 Quinta Región Hijuelas
47 Quinta Región Petorca
48 Quinta Región Nogales
49 Quinta Región Limache
50 Quinta Región La Ligua
51 Quinta Región La Cruz
52 Quinta Región Isla de Pascua
53 Quinta Región San Esteban
54 Sexta Región Pichidegua
55 Sexta Región Doñihue
56 Sexta Región Graneros
57 Sexta Región Litueche
58 Sexta Región Palmilla
59 Sexta Región Placilla
60 Sexta Región Requínoa
61 Sexta Región San Fernando
62 Sexta Región Malloa
63 Sexta Región Pumanque
64 Sexta Región Peumo
65 Sexta Región Peralillo
66 Sexta Región Olivar
67 Sexta Región Chépica
68 Sexta Región Codegua
69 Sexta Región Coinco
70 Sexta Región Coltauco
71 Sexta Región La Estrella
72 Sexta Región Lolol
73 Sexta Región Machalí
74 Séptima Región Pelluhue
75 Séptima Región Vichuquén
76 Séptima Región Pencahue
77 Séptima Región Colbún
78 Séptima Región Constitución
79 Séptima Región Curepto
80 Séptima Región Curicó
81 Séptima Región Hualañé
82 Séptima Región Licantén
83 Séptima Región Linares
84 Séptima Región Longaví
85 Séptima Región Maule
86 Séptima Región Chanco
87 Séptima Región San Rafael
88 Séptima Región Pelarco
89 Séptima Región Parral
90 Séptima Región Yerbas Buenas
91 Séptima Región Villa Alegre
92 Séptima Región Talca
93 Séptima Región San Javier
94 Séptima Región Sagrada Familia
95 Séptima Región Romeral
96 Séptima Región Río Claro
97 Séptima Región Retiro
98 Séptima Región Rauco
99 Séptima Región Teno
100 Octava Región Antuco
101 Octava Región San Carlos
102 Octava Región Ñiquén
103 Octava Región Chillán
104 Octava Región San Fabián
105 Octava Región Penco
106 Octava Región Tucapel
107 Octava Región Pinto
108 Octava Región Lota
109 Octava Región Portezuelo
110 Octava Región Quilaco
111 Octava Región Quilleco
112 Octava Región Quillón
113 Octava Región Quirihue
114 Octava Región Ranquil
115 Octava Región Pemuco
116 Octava Región San Ignacio
117 Octava Región San Nicolás
118 Octava Región San Pedro de La Paz
119 Octava Región San Rosendo
120 Octava Región Santa Bárbara
121 Octava Región Santa Juana
122 Octava Región Talcahuano
123 Octava Región Tirúa
124 Octava Región Trehuaco
125 Octava Región Yumbel
126 Octava Región Yungay
127 Octava Región Ninhue
128 Octava Región Tomé
129 Octava Región Cabrero
130 Octava Región Nacimiento
131 Octava Región Alto Bío-Bío
132 Octava Región Bulnes
133 Octava Región Cañete
134 Octava Región Chiguayante
135 Octava Región Chillán Viejo
136 Octava Región Cobquecura
137 Octava Región Coelemu
138 Octava Región Concepción
139 Octava Región Contulmo
140 Octava Región Mulchén
141 Octava Región Curanilahue
142 Octava Región El Carmen
143 Octava Región Florida
144 Octava Región Hualpén
145 Octava Región Hualqui
146 Octava Región Laja
147 Octava Región Lebu
148 Octava Región Arauco
149 Octava Región Los Alamos
150 Octava Región Negrete
151 Octava Región Coronel
152 Novena Región Pitrufquén
153 Novena Región Victoria
154 Novena Región Cunco
155 Novena Región Purén
156 Novena Región Melipeuco
157 Novena Región Lonquimay
158 Novena Región Loncoche
159 Novena Región Galvarino
160 Novena Región Gorbea
161 Novena Región Curarrehue
162 Novena Región Carahue
163 Novena Región Cholchol
164 Novena Región Collipulli
165 Novena Región Curacautín
166 Novena Región Pucón
167 Novena Región Traiguén
168 Novena Región Toltén
169 Novena Región Teodoro Schmidt
170 Novena Región Ercilla
171 Novena Región Puerto Saavedra
172 Novena Región Perquenco
173 Novena Región Nueva Imperial
174 Novena Región Lumaco
175 Novena Región Los Sauces
176 Novena Región Lautaro
177 Novena Región Vilcún
178 Novena Región Freire
179 Novena Región Renaico
180 Décima Región Puerto Octay
181 Décima Región Purranque
182 Décima Región Queilén
183 Décima Región Los Muermos
184 Décima Región Fresia
185 Décima Región Corral
186 Décima Región Cochamó
187 Décima Región Hualaihué
188 Décima Región Calbuco
189 Décima Región Chonchi
190 Décima Región Curaco de Vélez
191 Décima Región Dalcahue
192 Décima Región Futaleufú
193 Décima Región Futrono
194 Décima Región Chaitén
195 Décima Región Quemchi
196 Décima Región Ancud
197 Décima Región Valdivia
198 Décima Región San Juan de la Costa
199 Décima Región San José de la Mariquina
200 Décima Región Río Negro
201 Décima Región Lago Ranco
202 Décima Región Quinchao
203 Décima Región Quellón
204 Décima Región Puyehue
205 Décima Región Puqueldón
206 Décima Región Palena
207 Décima Región Paillaco
208 Décima Región Maullín
209 Décima Región Máfil
210 Décima Región Los Lagos
211 Décima Región Llanquihue
212 Décima Región Lanco
213 Décima Región Río Bueno
214 Undécima Región Coyhaique
215 Undécima Región Puerto Cisnes
216 Undécima Región Chile Chico
217 Undécima Región Cochrane
218 Undécima Región Puerto Aysén
219 Undécima Región Río Ibáñez
220 Undécima Región Tortel
221 Undécima Región Las Guaitecas
222 Undécima Región O'Higgins
223 Duodécima Región Puerto Natales
224 Duodécima Región Río Verde
225 Duodécima Región Antártica
226 Duodécima Región Cabo de Hornos
227 Duodécima Región Laguna Blanca
228 Duodécima Región Primavera
229 Duodécima Región San Gregorio
230 Duodécima Región Timaukel
231 Duodécima Región Torres del Paine
232 Duodécima Región Porvenir
233 Región
Metropolitana Pedro Aguirre Cerda
234 Región
Metropolitana Padre Hurtado
235 Región
Metropolitana Maipú
236 Región
Metropolitana Buin
237 Región
Metropolitana Cerro Navia
238 Región
Metropolitana Huechuraba
239 Región
Metropolitana La Pintana
240 Región
Metropolitana La Florida
241 Región
Metropolitana La Cisterna
242 Región
Metropolitana Isla de Maipo
243 Región
Metropolitana Independencia
244 Región
Metropolitana El Monte
245 Región
Metropolitana Curacaví
246 Región
Metropolitana La Reina
247 Región
Metropolitana Colina
248 Región
Metropolitana María Pinto
249 Región
Metropolitana Cerrillos
250 Región
Metropolitana Calera de Tango
251 Región
Metropolitana Alhué
252 Región
Metropolitana Conchalí
253 Región
Metropolitana Quinta Normal
254 Región
Metropolitana Til Til
255 Región
Metropolitana Talagante
256 Región
Metropolitana Santiago
257 Región
Metropolitana San Ramón
258 Región
Metropolitana San Pedro
259 Región
Metropolitana San Miguel
260 Región
Metropolitana San José de Maipo
261 Región
Metropolitana San Bernardo
262 Región
Metropolitana Lo Espejo
263 Región
Metropolitana Recoleta
264 Región
Metropolitana Las Condes
265 Región
Metropolitana Quilicura
266 Región
Metropolitana Puente Alto
267 Región
Metropolitana Pudahuel
268 Región
Metropolitana Providencia
269 Región
Metropolitana Peñalolén
270 Región
Metropolitana Paine
271 Región
Metropolitana Melipilla
272 Región
Metropolitana Lo Prado
273 Región
Metropolitana Renca
2
Artículo 3º: Declárase, para todos los efectos
legales, que durante el año 2007 serán evaluados los
docentes de aula del ámbito de la educación municipal que
cumplen funciones en el Primer Ciclo de Enseñanza Básica
en, a lo menos, los Subsectores de Lenguaje y Comunicación
y Educación Matemática; los docentes de Segundo Ciclo
Básico que impartan Lenguaje y Comunicación, Educación
Matemática, Estudio y Comprensión de la Sociedad, Estudio
y Comprensión de la Naturaleza y Educación Física; y los
docentes de Enseñanza Media que impartan Lengua Castellana,
Matemática, Historia, Biología, Física, Química o
Educación Física, en las comunas que a continuación se
indican:
Nº Región Comuna
1 Primera Región Arica
2 Primera Región Pozo Almonte
3 Segunda Región Mejillones
4 Segunda Región Tal Tal
5 Tercera Región Copiapó
6 Tercera Región Vallenar
7 Cuarta Región Vicuña
8 Cuarta Región Salamanca
9 Cuarta Región Punitaqui
10 Cuarta Región Monte Patria
11 Cuarta Región Illapel
12 Cuarta Región Ovalle
13 Cuarta Región La Serena
14 Cuarta Región Canela
15 Quinta Región La Calera
16 Quinta Región Villa Alemana
17 Quinta Región Llay Llay
18 Quinta Región Catemu
19 Quinta Región Cartagena
20 Quinta Región Olmué
21 Quinta Región San Antonio
22 Quinta Región Santo Domingo
23 Quinta Región Santa María
24 Quinta Región Panquehue
25 Quinta Región Quintero
26 Quinta Región Quillota
27 Quinta Región San Felipe
28 Quinta Región Juan Fernández
29 Quinta Región Algarrobo
30 Sexta Región Navidad
31 Sexta Región Pichilemu
32 Sexta Región Chimbarongo
33 Sexta Región San Francisco de Mostazal
34 Sexta Región Rengo
35 Sexta Región San Vicente de Tagua Tagua
36 Sexta Región Marchigüe
37 Sexta Región Rancagua
38 Sexta Región Santa Cruz
39 Sexta Región Paredones
40 Sexta Región Las Cabras
41 Sexta Región Nancagua
42 Sexta Región Quinta de Tilcoco
43 Séptima Región Molina
44 Séptima Región Cauquenes
45 Séptima Región San Clemente
46 Séptima Región Empedrado
47 Octava Región Coihueco
48 Octava Región Los Angeles
49 Novena Región Villarrica
50 Novena Región Angol
51 Novena Región Temuco
52 Novena Región Padre Las Casas
53 Décima Región Frutillar
54 Décima Región San Pablo
55 Décima Región Panguipulli
56 Décima Región La Unión
57 Décima Región Puerto Montt
58 Décima Región Puerto Varas
59 Décima Región Castro
60 Décima Región Osorno
61 Undécima Región Lago Verde
62 Duodécima Región Punta Arenas
63 Región
Metropolitana Lo Barnechea
64 Región
Metropolitana La Granja
65 Región
Metropolitana Estación Central
66 Región
Metropolitana El Bosque
67 Región
Metropolitana Lampa
68 Región
Metropolitana Peñaflor
69 Región
Metropolitana Pirque
70 Región
Metropolitana San Joaquín
71 Región
Metropolitana Ñuñoa
72 Región
Metropolitana Vitacura
73 Región
Metropolitana Macul
3
Anótese, publíquese y comuníquese.- Yasna Provoste
Campillay, Ministra de Educación.
Lo que transcribo a Ud. para su conocimiento.- Saluda
atentamente a Ud., Pilar Romaguera Gracia, Subsecretaria de
Educación.